Путин и Моди приняли совместное заявление по итогам XXI российско-индийского саммита

20:03 06/12/2021
Путин и Моди приняли совместное заявление по итогам XXI российско-индийского саммита

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди приняли Совместное заявление по итогам XXI саммита в Нью-Дели «Россия – Индия: партнерство во имя мира, прогресса и процветания». Документ содержит более 90 пунктов и затрагивает такие темы, как сотрудничество в борьбе с пандемией, в экономике, энергетике, образовании, культуре, туризме, науке, кооперация на Дальнем Востоке, сотрудничество в ООН и на многосторонних площадках.

Так, лидеры положительно оценили многогранные российско-индийские отношения, устойчивую динамику их укрепления, несмотря на негативные последствия продолжающейся пандемии COVID-19.

Было высоко оценено двустороннее сотрудничество в борьбе с этой инфекцией, особое внимание при этом стороны уделили российской вакцине «Спутник V». Лидеры от лица народов двух стран выразили благодарность России и Индии за своевременную взаимную помощь во время пандемии. Стороны выразили уверенность в том, что «скорейшее взаимное признание сертификатов о вакцинации от коронавируса будет способствовать росту взаимных поездок граждан двух стран, и договорились ускорить выполнение формальностей в этом отношении». Кроме того, лидеры согласились рассмотреть вопрос о восстановлении прямых пассажирских и грузовых рейсов до допандемийного уровня.

Несмотря на коронавирусные ограничения, в первой половине 2021 года двусторонняя торговля показала рост примерно на 38% по сравнению с тем же периодом 2020 года. При этом стороны отметили, что существенный объем не соответствует потенциалу стратегического партнерства России и Индии. Лидеры двух стран подчеркнули необходимость «активизации усилий по наращиванию взаимной торговли для достижения целевого показателя в размере 30 миллиардов долларов США к 2025 году».

Путин приветствовал приверженность Моди политике «Действовать на Дальнем Востоке», «в соответствии с которой Индия может стать надежным партнером в развитии российского Дальнего Востока». В качестве областей взаимодействия определены энергетика, транспорт и логистика, морское сообщение, обработка алмазов, лесопользование, фармацевтика и здравоохранение, туризм и гуманитарные сферы.

Лидеры возобновили совместные усилия по реализации Дорожной карты развития сотрудничества в сфере углеводородов на 2019 – 2024 годы в целях наращивания двустороннего сотрудничества в области энергетики и приветствовали открытие в Москве Индийского энергетического центра, в котором представлены пять нефтяных и газовых государственных компаний Индии.

Стороны договорились о дальнейшем расширении сотрудничества в газовом секторе, в гидро- и теплоэнергетике, в сферах энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Отмечена необходимость сотрудничества в водородной экономике, низкоэмиссионном развитии, включая обмен лучшими практиками. Лидеры подчеркнули важность диалога между потребителями и производителями для стабилизации цен на энергию.

Индийская сторона приветствует растущее участие российских компаний в модернизации железнодорожного сектора в Индии, в развитии электронной системы взимания платежей на шоссейных дорогах с применением технологий спутниковой навигации, которая реализуется совместной российско-индийской компанией «Бхарат Телематик Системз Прайвит Лимитед».Стороны сделали акцент на более активном и эффективном использовании международного транспортного коридора «Север – Юг» «в целях сокращения времени и стоимости грузоперевозок и для продвижения коммуникаций на Евразийском пространстве».

Москва и Нью-Дели отметили успехи в деле сооружения оставшихся энергоблоков АЭС «Куданкулам» и важность дальнейшего обсуждения вопроса о выделении второй площадки в Индии для строительства АЭС российского дизайна. Лидеры приветствуют активную работу в рамках Меморандума о взаимопонимании между «Роскосмосом» и Индийской организацией космических исследований о совместной деятельности в рамках пилотируемой космической программы. Стороны намерены наращивать взаимодействие в рамках Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Россия и Индия выразили удовлетворение совместными учениями вооруженных сил двух стран, которые в этом году достигли беспрецедентных масштабов. В течение 60 дней было проведено три учения, кроме того, одновременно с этим большое число индийских военных приняло участие в Армейских международных играх. Было отмечено успешное осуществление Долгосрочной программы военно-технического сотрудничества на 2011 – 2020 годы. Лидеры приветствовали подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о Программе военно-технического сотрудничества с 2021 по 2031 год. Стороны еще раз заявили о своем намерении укреплять оборонное сотрудничество, в том числе содействовать совместной разработке и производству военной техники.

Лидеры приветствовали подписание Дорожной карты сотрудничества в области науки, технологий и инноваций между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством науки и технологий Правительства Республики Индии. Отмечена важность продвижения молодежных обменов посредством сопряжения инновационных программ для школьников при поддержке Фонда «Талант и Успех» (Образовательный центр «Сириус») и Инновационной миссии Атал при Национальном институте трансформации Индии.

Москва и Нью-Дели также приветствовали успешную реализацию двусторонней Программы культурных обменов между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Правительства Республики Индии на 2021–2024 годы. Лидеры договорились прилагать дальнейшие совместные усилия для комплексной популяризации русского языка в Индии и хинди в России.

В целях развития туризма стороны приветствовали поступательное упрощение визовых формальностей, включая введение обеими странами электронных виз.

Также Россия и Индия признали высокий уровень политического диалога и сотрудничества между странами на «площадке» ООН и договорились о его дальнейшем наращивании.

Лидеры России и Индии подтвердили свою приверженность укреплению сотрудничества и тесной координации в БРИКС. Путин поздравил Индию с успешным председательством в БРИКС в 2021 году, включая проведение XIII саммита БРИКС 9 сентября 2021 года и принятие Делийской декларации.

Стороны сделали акцент на достижениях Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за прошедшие двадцать лет ее существования и отметили значительный потенциал дальнейшего взаимодействия государств – членов организации. Лидеры высказались за повышение роли ШОС на международной арене, всестороннее развитие контактов организации с ООН, а также с другими многосторонними организациями и объединениями. Стороны выступают за установление официальных связей между ШОС и Евразийским экономическим союзом.

Главы государств отметили эффективность сотрудничества двух стран в «Группе двадцати» и договорились усилить взаимодействие по глобальным вопросам с учетом председательства Индии в объединении в 2023 году.

Лидеры вновь подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению глобальных усилий по нераспространению оружия массового уничтожения.

Стороны обсудили и положение дел в Афганистане. Лидеры России и Индии выразили решительную поддержку мирного, безопасного и стабильного Афганистана. Они также приняли решение о незамедлительном оказании гуманитарной помощи афганскому народу. При этом Путин и Моди подчеркнули, что территория Афганистана не должна использоваться для укрытия, подготовки, планирования операций или финансирования каких-либо террористических группировок.

Стороны подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Они также подтвердили необходимость мобилизации комплексного гуманитарного содействия всем нуждающимся сирийцам без политизации и предварительных условий, как это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН.

Лидеры вновь обратили внимание на важность полного выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий и резолюции Совета Безопасности ООН (2231) и выразили поддержку усилиям, направленным на скорейшее восстановление «ядерной сделки».

Стороны признали ведущую роль АСЕАН в региональной архитектуре безопасности и сотрудничества и заявили о важности более тесного сотрудничества и консультаций в рамках различных региональных форумов и инициатив.

Лидеры России и Индии с удовлетворением отметили значительное совпадение подходов к внешнеполитическим приоритетам и подтвердили приверженность дальнейшему укреплению российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства.

Путин поблагодарил Моди за гостеприимство и пригласил премьер-министра посетить Россию в следующем году для участия в XXII ежегодном российско-индийском саммите.