Папа римский заявил о возможной встрече с патриархом Кириллом

19:56 06/12/2021
Папа римский заявил о возможной встрече с патриархом Кириллом
ФОТО : ТАСС / picture alliance / Stefano Spazi

Вторая встреча папы римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла может состояться в скором времени, сообщает ТАСС.

«Встреча с патриархом Кириллом на обозримом горизонте. Думаю, на следующей неделе ко мне приедет Илларион (глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский), чтобы согласовать возможную встречу», – сказал понтифик в ходе пресс-конференции.

Глава Римской католической церкви также выразил готовность посетить российскую столицу. «Чтобы говорить с братом, не нужны протоколы», – заявил понтифик.

При этом в РПЦ не подтвердили подготовку к проведению встречи на высшем уровне.

Митрополит Илларион отметил, что действительно готовится встретиться с главой католической церкви в 20-х числах декабря, однако встреча папы с патриархом на двустороннем уровне не обсуждалась.

Историческая встреча между папой Франциском и патриархом Кириллом состоялась 12 февраля 2016 года в Гаване. До этого предстоятели Католической и Русской православной церквей никогда не встречались на протяжении веков.

Ранее папа римский Франциск наградил президента Армении Армена Саркисяна высшей степенью Папского ордена Пия IX – большим рыцарским крестом с цепью.