Дарить добро: во Владикавказе волонтеры раздали одежду малоимущим

10:06 07/12/2021

Волонтеры Северной Осетии проводят благотворительную акцию «Вешалка добра». Продукты и теплую одежду раздают малоимущим семьям. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев поучаствовал в мероприятии.

Аккуратные вешалки и стеллажи, примерочная, одежда на любой вкус и размер. Все, как в магазине. Только платить не нужно. Помещение в центре поддержки предпринимателей, но помогают здесь многодетным семьям.

«Раньше семьи приходили в место, где им было не комфортно. Да и нам было не очень радостно смотреть, как мама ищет вещи в больших, черных пакетах, и дети тоже бегают, что-то ищут. Как-то больно было на это смотреть», – сказал руководитель благотворительного фонда «Быть добру» Амурхан Кусов.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Помогают нуждающимся жители Владикавказа. Люди приносят волонтерам одежду, обувь, детские игрушки. Не стоят в стороне и предприниматели – из своих магазинов везут продукты, канцтовары и новую одежду.

Юля Астахова – мать семерых детей. Младшей дочери четыре месяца. Благодаря акции оденет детей к холодам. Иначе на комбинезоны и сапоги пришлось бы потратить весь скромный семейный бюджет.

«Всегда нам вещи здесь дают очень хорошие, куртки, сапоги были новые, с этикетками. Даже если и стиранные вещи, то они не дырявые, не грязные. Мы с удовольствием носим», – отметила многодетная мама Юля Астахова.

Лиана Агаева решила поделиться детскими вещами. Почти новую одежду пришлось бы отправить на свалку. Теперь она послужит кому-то еще.

«Вот эти вещи, если честно, человек иногда не знает, куда деть. Очень хорошо, что теперь есть такой пункт, куда приносишь вещи и дальше их отдают уже людям нуждающимся», – сказала жительница Владикавказа Лиана Агаева.

Из-за пандемии нуждающихся в помощи стало больше, говорит одна из организаторов акции Снежана Шахвердян. Она сама мать троих детей и прекрасно знает родительскую арифметику.

«В среднем одна куртка и сапожки около 6-7 тысяч. Если в семье шестеро детей, то одеть каждого ребенка очень накладно. Я считаю, что этот проект большая помощь для многодетных семей», – отметил волонтер Снежана Шахвердян.

Если нужного размера нет, волонтеры оформляют заявку от родителей. Когда одежда появляется, добровольцы сообщают семье. С начала акции во Владикавказе теплую одежду получили 300 многодетных семей.