Умер один из основателей рок-группы Omega Янош Кобор

12:55 07/12/2021
Умер один из основателей рок-группы Omega Янош Кобор
ФОТО : ТАСС

В Венгрии скончался основатель и фронтмен популярной в Советском Союзе венгерской группы Omega Янош Кобор («Меки»). Музыканту было 78 лет, пишет местный портал Origo.

«Миллионы поклонников в Венгрии и за рубежом обожали его как ярчайшую звезду рок-музыки», – говорится на официальной странице группы в Facebook.

Причиной смерти Кобора, который был вокалистом и гитаристом коллектива, стали осложнения на сердце, вызванные заражением новой коронавирусной инфекцией. Последнюю неделю жизни мужчина провел в реанимации, где был подключен к аппарату ИВЛ.

Счастливая звезда Фредди Меркьюри

Группа Omega была образована в 1962 году, ансамбль очень ценили советские меломаны, музыкантов негласно называли венгерскими «Битлз». Ансамбль записал более 10 альбомов с 1972-го по 1987 год, причем многие пластинки были выпущены как на венгерском языке, так и на английском. Omega принадлежит рекорд страны среди местных исполнителей по общему числу проданных в Венгрии записей – свыше 7 млн экземпляров альбомов и синглов. Последний альбом рокеров вышел в прошлом году.

Напомним, накануне скончался российский композитор и музыкант Олег Эмиров. Он сотрудничал с такими группами, как «Сплин» и «Колибри». Ему был 51 год.