Общий интерес: Минск и Уфа восстанавливают докризисные торговые показатели

13:47 07/12/2021

Вместе можем лучше и больше – такими словами президент Беларуси Александр Лукашенко поприветствовал главу Башкортостана Радия Хабирова. В Минске сейчас находится делегация из Уфы, передает «МИР 24».

Беларусь предлагает нарастить поставки автомобильной, коммунальной, дорожной и сельхозтехники в регион. Лукашенко уверен: нужно искать и новые пути для совместной работы. Расширять промышленную кооперацию, обмен технологиями и экспорт услуг.

Минск готов направить в Уфу белорусских специалистов для проектирования и строительства детских садов, школ, больниц. Особое внимание президент уделил товарообороту между Беларусью и Башкортостаном. За 2021 год он составил $280 миллионов. Это меньше, чем в 2020-ом.

«Я не думаю, что в снижении товарооборота причина кроется в некой пандемии и ограничениях, связанных с этим, хотя не без этого. В общем-то, наши отношения проверены десятилетиями. И мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям их разрушить. Ориентир вполне очевиден, восстановить объем товарооборота в $700 миллионов, таких цифр мы уже достигали в 2019 году. Уверен, что при хорошо поставленной работе мы можем спокойно достичь и миллиарда долларов товарооборота», – заявил Александр Лукашенко.

Делегация из Башкортостана будет в Беларуси три дня. За это время гости посетят десятки предприятий и заключат выгодные контракты.