Стрельба в московском МФЦ: все подробности

16:07 07/12/2021
Стрельба в московском МФЦ: все подробности
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Мужчина устроил стрельбу в многофункциональном центре «Рязанский» на юго-востоке Москвы. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, жертвами стрелка стали два человека, трое получили ранения, сообщает РИА «Новости».

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
По предварительным данным, причиной конфликта стала просьба охранника Евгения Кондратьева надеть маску, в ответ на которую посетитель, 45-летний бывший военнослужащий Сергей Глазов достал боевое оружие и открыл стрельбу.

Сначала злоумышленник ранил сотрудника охранной службы в руку. Последний побежал наверх с криками «Прячьтесь по кабинетам!»

Никто из работников МФЦ не успел нажать тревожную кнопку, нападавшего задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции.

По данным правоохранительных органов, задержанный мужчина находится в неадекватном состоянии, он будет направлен на соответствующую экспертизу. Оружие стрелка не было на него зарегистрировано, добавили в МВД.

Жертвами стрелка стала одна из сотрудниц МФЦ и посетитель учреждения.

Сергей Собянин добавил, что пострадавшим, среди которых есть 10-летняя девочка, оказывается необходимая медицинская помощь.

Мэр города принес соболезнования родственникам погибших и раненых в результате происшествия.

Как сообщила журналистам представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», материалы переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел. Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее полиция задержала водителя Cadillac, устроившего стрельбу в центре Москвы. Им оказался 43-летний Дмитрий Махалов, ранее он неоднократно получал штрафы за превышение скорости.