На поверхность подняты тела 13 погибших на «Листвяжной», идут поиски еще двоих

18:11 07/12/2021
На поверхность подняты тела 13 погибших на «Листвяжной», идут поиски еще двоих
ФОТО : ТАСС / МЧС России

Горноспасатели подняли на поверхность тела 13 погибших при ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, идут поиски еще двух шахтеров, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.«Отделениями ВГСЧ МЧС России подняты на поверхность тела еще 13 человек из шахты «Листвяжная» в Кемеровской области. Продолжаются поиски еще двух шахтеров», – сообщили в ведомстве.

Горноспасатели также проводят ревизию оборудования, восстанавливают вентиляционные сооружения, системы аэрогазового контроля в шахте. Работы ведутся круглосуточно. В смене задействованы четыре отделения ВГСЧ (военизированные горноспасательные части МЧС) и члены вспомогательной горноспасательной команды.

Задымление на шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области произошло утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. В результате ЧП погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. Всего в момент аварии под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести. Возбуждены два уголовных дела: о нарушении промышленной безопасности и халатности. Арестованы пять человек: директор шахты, его заместитель, начальник участка, на котором произошло ЧП, и два сотрудника Ростехнадзора, которые проводили проверки на предприятии.