«Фундаментальные преобразования»: Чубайс предсказал трансформацию российской экономики

19:40 07/12/2021
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, чубайс

В ближайшие 30 лет в российской экономике произойдет масштабная трансформация в рамках энергоперехода. Преобразования затронут жизнь каждого человека. Об этом, выступая на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0, заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, передает РИА «Новости».

По его словам, представители нынешнего поколения стали свидетелями информационной революции, полностью изменившей за последние 30 лет экономику и быт людей. Сейчас, по мнению Чубайса, россияне стоят на пороге подобных процессов, «только не в информации, а в энергии».

Возобновляемая энергетика
«В энергии, как мне кажется, в тот же самый срок – в следующие 30 лет – произойдет кардинальный пересмотр всех базовых принципов. Причем я подчеркну, речь идет не только об электроэнергетике, речь идет о промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, о быте. Речь идет вообще обо всех тех сферах, где появляется энергия. Они все претерпят глубинные фундаментальные преобразования. Это изменит жизнь каждого из нас, это изменит практически любой бизнес», – заявил спецпредставитель президента РФ.

При этом Чубайс подчеркнул, что для России энергетика является «позвоночным столбом национальной экономики», поэтому страна очень уязвима для подобных изменений. «20% ВВП, 40% доходов федерального бюджета, 60% экспорта. Это вообще серьезно», – сказал Чубайс.

При этом он отметил, что эти процессы дадут России и колоссальные возможности.

«Помимо того, что энергопереход изменит все без исключения отрасли реального сектора в стране, он еще открывает возможности для создания тех отраслей, которых сейчас не существует вообще. Я насчитал от пяти до десяти новых отраслей, которых в стране сегодня нет», – пояснил спецпредставитель президента России.

Ранее Чубайс предсказал смену мировых элит из-за революции в энергетике.