Без срока давности: имена нацистов и карателей предадут гласности в Беларуси

23:32 07/12/2021

В Беларуси обнародуют имена нацистов и карателей времен Великой Отечественной войны. Представители прокуратуры приступят к работе в российских архивах, расследуя дело о геноциде белорусского народа, передает «МИР 24».

Первая группа отправится в командировку уже на будущей неделе. Экспертам предстоит изучить миллионы документов. Ход громкого расследования обсудили сегодня в нижней палате парламента. Дело о геноциде жителей Беларуси в годы войны возбудили в этом апреле.

«Активно завершаем работу, связанную с определением наименования карательных подразделений. И задача стоит на ближайшее время: установить всех поименно фашистов и их пособников, которые, начиная с июня 1941-го года, уничтожали мирных людей. Эти сведения будут переданы общественности. Это очень важно. Все должны знать поименно каждого фашиста», – заявил генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Вторая мировая война
Сейчас депутаты работают над законопроектом о признании геноцида белорусского народа. Планируется, что его рассмотрят на следующей сессии сразу в двух чтениях.

«Нет такой семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. Поэтому, приняв этот законопроект, мы еще раз хотим напомнить тем реваншистским силам, что за все придется отвечать», – отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

В Беларуси нашли свыше 300 новых массовых захоронений времен Великой Отечественной войны. Их начнут обследовать весной, когда позволят погодные условия.