Египетская элита пила похожее на кашу густое пиво еще до фараонов

05:17 08/12/2021
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Представители элиты Древнего Египта, вероятно, еще до появления первых фараонов пили густое пиво, похожее на кашу. Оно транспортировалось в шестилитровых кувшинах. Фрагменты керамики были найдены в Иераконполисе на юге Египта, сообщается в журнале Journal of Anthropological Archaeology.

Ученые определили, что находки можно датировать 3800-3600 годами до н.э., то есть за несколько веков до того, как Египет был объединен в одно государство первыми фараонами.

Район, в котором были найдены фрагменты кувшинов, был одновременно и пивоварней, и кладбищем. По мнению ученых, использовать их могли только богатые египтяне, чтобы проводить дорогие ритуалы и церемонии. Об этом также свидетельствует сложность рецепта.

Анализ показал, что пиво было изготовлено из пшеницы, ячменя и травы. Также был обнаружен кремнезем, что говорит о том, что пивное сусло фильтровалось. По мнению ученых, напиток был очень густым и слабоалкогольным.

Все аспекты указывают на то, что пиво было не дешевым напитком. Также ученые отметили, что данная находка дополняет недавно открытую пивоварню в Абидосе, которая относится к 3000 году до н.э.

Всего на территории древнего города в Иераконполисе было найдено не менее десятка установок для изготовления пива. Если использовать их одновременно, можно было сварить от 390 до 1000 литров за раз.

Древние египтяне умели делать мумии на одну тысячу лет раньше, чем предполагали до сих пор ученые. Ученые исследовали мумию Хуви, найденную в 2019 году в некрополе Саккара, – возможно, одну из самых древних египетских мумий. Хуви был египетским высокопоставленным чиновником. Выяснилось, что он жил около четырех тысяч лет назад в эпоху Древнего Царства.