К старту готовы: два японских туриста отправятся в космос

10:00 08/12/2021
К старту готовы: два японских туриста отправятся в космос
ФОТО : Space Adventures/ТАСС

Путешествие к звездам. Сегодня с Байконура стартует корабль «Союз МС-20», который доставит на МКС японских туристов. Юсаку Маэдзава, Йозо Хирано и российского космонавта Александра Мисуркина проводили на космодром традиционной песней «Трава у дома». Причем на японском языке. Как туристы готовились к полету и что собираются делать в невесомости в течение 12 дней, узнал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

За те полгода, что Юсака Маэдзава готовится к полету, он уже начал говорить по-русски. Японский миллиардер – владелец онлайн-магазина и один из самых состоятельных людей в Стране восходящего солнца. Как и положено в таких историях, о космосе мечтал с детства.

«Не могу выразить чувства, которые испытываю, когда надеваю скафандр. Чувство огромного воодушевления и облегчения», – признался космический турист.

А вот сколько стоит мечта – тайна. Специалисты называют сумму от 40 до 60 миллионов долларов. Это примерно одна седьмая часть состояния Юсаки. В стоимость входит не только полет и проживание на МКС, но и курс молодого космонавта.

«Совершенно точно он должен уметь надевать и снимать скафандр. Совершенно точно он должен научиться питаться. Естественно, он должен уметь ходить в туалет, пользоваться ассенизационной установкой», – рассказал космонавт Сергей Волков.

А вот что делать в космосе, японец Юсака Маэдзава знает. Подготовил список из 100 пунктов. Вот несколько самых интересных – игра в бадминтон, поединок по армрестлингу, запуск бумажных самолетиков, поиск инопланетян, полет на ковре-самолете, надевание штанов без рук.

Помогать в реализации планов будет его помощник Йозо Хирано. Он практически не расстается с камерой. Кроме баловства, японцы проведут и серьезный эксперимент.

«Они в медицине давно уже использовались, но в комической медицине используются впервые. Это очень важно. Дело в том, что, когда космонавт попадает в космос, на него в первую очередь действует невесомость, то есть отсутствие гравитации. Под действием этих факторов кровь перемещается в верхнюю половину тела. А как происходит кровонаполнение сосудов?» – сказал начальник отдела медико-биологической подготовки космонавтов Центра подготовки космонавтов Александр Васин.

Вместе с японскими туристами на МКС отправится и командир корабля, российский космонавт Александр Мисуркин. С Юсакой уже подружились.

«Благодаря этому полету я знакомлюсь с японской культурой все больше и больше. Общаемся мы тем не менее пока на английском в основном. Хотя, честно должен сказать, русских слов ребята знают гораздо больше, чем я японских», – рассказал космонавт Александр Мисуркин.

На Байконуре на стартовый стол уже установили ракету-носитель «Союз МС-20». 8 декабря в 10:38 по московскому времени криком «ику» (по-японски – «поехали») экипаж взмоет к звездам и мечта японского мальчика сбудется.