Прощание с создателем «Кинотавра» Марком Рудинштейном прошло в Москве

13:57 08/12/2021
Прощание с создателем «Кинотавра» Марком Рудинштейном прошло в Москве
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

В Центральном Доме кинематографистов в Москве состоялось прощание с советским и российским продюсером, создателем фестиваля «Кинотавр» Марком Рудинштейном. Он умер 5 декабря в возрасте 75 лет. Продюсера в последний путь проводили аплодисментами, передает ТАСС.

«С Марком связан замечательный период жизни очень многих кинематографистов – светлый и очень дружелюбный. Идея «Кинотавра» могла прийти в голову только человеку, который совершенно искренне любил кинематограф», – сказал на прощании народный артист РФ, режиссер Вадим Абдрашитов.

Он отметил, что без Рудинштейна было бы невозможно «преодолеть колоссальную дыру, в которой находился тогда отечественный кинематограф».

«Уход Марка – уход части нашей жизни», – добавил режиссер.

Директор Гильдии актеров кино Валерия Гущина в свою очередь отметила, что «Кинотавр» стал значимым событием для российского кинематографа. По ее словам, этот фестиваль является центром притяжения для всех, кто представлял культуру и кино.

«Марк Григорьевич никогда не ставил себя ниже тех, кто приезжал на «Кинотавр». Это был удивительный человек, человек судьбы, которую пережила страна. Все, что было в стране – и хорошего, и плохого – он перенес своим сердцем, которое не выдержало», – отметила Гущина.

Киновед и кинокритик Вячеслав Шмыров отметил, что до последних дней жизни Рудинштейн оставался деятельным и активным человеком.

«Жажда жизни его всегда переполняла. Он воплощал эпоху, потому что 1990-е с их сложностью были его временем, и он умел с этим временем договариваться», – отметил киновед.

Шмыров назвал Рудинштейна жизнелюбивым и радостным человеком, которого вела «не только любовь к кино, но и к людям кино».

Рудинштейн известен в качестве создателя фестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», а также как продюсер и актер. Он принимал участие в таких киноработах как мелодрама «Приходи на меня посмотреть», детектив «Завтра будет завтра», драма «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», мелодрама «Московская сага» и другие.