Подпрыгивал и начинал махать крыльями: ученые узнали, как летал гигантский птерозавр

15:53 08/12/2021

Ученые выяснили, как мог летать кетцалькоатль – крупнейший представитель отряда птерозавров, который обитал на территории Северной Америки 70 млн лет назад. Об этом говорится в специальном выпуске журнала Journal of Vertebrate Paleontology, посвященном данному огромному животному.

Окаменелости гигантского птерозавра Quetzalcoatlus обнаружили в американском штате Техас в 1971 году. Его назвали в честь ацтекского бога Кетцалькоатля. На сегодняшний день он является самым крупным известным летающим существом в истории Земли – размах его крыльев равен 12-15 метров.

Ученые долгое время высказывали предположение насчет того, как это существо могло летать при своей огромной массе. Так, одна из версий указывала на то, что перед взлетом кетцалькоатль раскачивался на кончиках крыльев, ровно как летучая мышь-вампир. Предполагалось также, что птерозавр набирал скорость, разбегаясь и размахивая крыльями как альбатрос. Другие же считали, что это животное не летало.

Однако новое исследование доказывает, что кетцалькоатль сначала подпрыгивал на высоту около двух с половиной метров, после чего уже начинал махать крыльями.

«Несмотря на то что кетцалькоатль известен уже 50 лет, он был мало изучен. Это первый раз, когда мы проводим такое всестороннее исследование», – констатировал директор Школы наук о Земле Джексона в Остине Мэтью Браун.

Кроме того, в ходе детальной инвентаризации коллекции музея Техасского университета палеонтологи смогли открыть две более мелкие разновидности кетцалькоатля с размахом крыльев пять-шесть метров. Так, один из них – Quetzalcoatlus lawsoni – получил имя в честь Дугласа Лоусона, что открыл этих животных.

Хрустальные черепа и золото Трои
При анализе костей мелких видов этого птерозавра и моделировании их аэродинамики удалось восстановить механику взлета гигантского птерозавра.

«У птерозавров огромные кости грудины, к которым прикрепляются летательные мускулы, поэтому нет никаких сомнений в том, что они были потрясающими летунами», – заявил заслуженный профессор Калифорнийского университета в Беркли Кевин Падиан.

Авторы исследования пришли к выводу, что кетцалькоатли по образу жизни напоминали современных цапель. Они в одиночку охотились в мелководных реках, ручьях и озерах, а собирались в стаи только в период спаривания. Так, палеонтологи смогли на одном из участков найти сразу 30 особей.

Ранее эксперты из Университетской больницы Шарите в Берлине поставили диагноз тираннозавру, жившему 68 миллионов лет назад. Хищник страдал от тяжелого заболевания челюстей.