Астрономы изучили галактический кластер в 564 трлн солнечных масс

16:16 08/12/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Итальянские астрономы провели исследования массивного скопления галактик CLG-J104803.7+313843 с помощью космического аппарата ЕКА XMM-Newton. Наблюдения велись в рентгеновском диапазоне, сообщает arXiv.org.

Скопления содержат до нескольких тысяч галактик, связанных вместе силой гравитации. Это крупнейшие известные структуры во Вселенной. На их примере можно исследовать космологию и эволюцию галактик.

Масса скопления CLG-J104803.7+313843 оценивается приблизительно в 564 триллиона солнечных масс. Оно оказалось менее крупным, чем предполагалось – предыдущие оценки составляли цифру в 980 триллионов солнечных масс.

Новые данные позволили ученым лучше понять природу этого необычного объекта. Так, исследование указало на признаки слияния на окраинах и в плоском ядре. Скопление обладает неправильной эллипсоидной формой, вытянутой в направлении с северо-запада на юго-восток. В южном и юго-восточном секторах были выявлены две слабые подструктуры.

Ученые отметили, что новое исследование объединило рентгеновские данные с вспомогательными многоволновыми исследованиями. Они позволяют получить наиболее точные данные.

Ранее сообщалось, что найдена галактика без темной материи. Она не вписывается в теоретические расчеты ученых.