Дорога в вечной мерзлоте: на участке реконструкции БАМа началась укладка путей

16:51 08/12/2021

Дорога в вечной мерзлоте – сегодня на участке реконструкции Байкало-Амурской магистрали началась укладка железнодорожного пути. Работы ведут военные, завершить их планируют на четыре года раньше, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

«Товарищ министр обороны Российской Федерации. Разрешите начать стыковку рельсошпальной решетки на данном железнодорожном участке», – обратился к главе военного ведомства заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

«Конечно, приступайте, Дмитрий Витальевич, большое событие», – сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Прямая видеосвязь с министром обороны – эту затерянную в Сибири точку и на карте-то сложно отыскать. Места здесь глухие, до ближайшего населенного пункта добраться можно только на вертолете. Но работа кипит, идут даже с опережением графика. Сегодня Сергей Шойгу запустил стыковку важного звена на новой ветке БАМа.

«Железнодорожные войска приступили к реконструкции в апреле и уже сегодня мы проводим церемонию начала укладки пути. Дмитрий Витальевич, вы находитесь там уже не первый день, все посмотрели, все что сделано за это время, я прошу доложить», – распорядился министр обороны.

Путь героев и фантастов
Гаечный ключ в руках замминистра обороны, конечно, не высшей пробы, а вот руки у воинов-железнодорожников точно золотые. Трудятся в условиях вечной мерзлоты. Стараются побольше сделать до наступления весенней распутицы.

«На всем участке вечная мерзлота, а здесь, кроме того, еще болота и остальные непроходимые участки. Вот нам и нужна сейчас зима, что бы мы все выемки и дороги сделали по морозу. В противном случае мы туда не зайдем до июня месяца», – рассказал Дмитрий Булгаков.

Провожали как в советское время – всеми семьями, со слезами и оркестром. Строить Байкало-Амурскую магистраль и тогда было тяжело, и сейчас. Только теперь военные совсем в других бытовых условиях. Для тепла и комфорта на всех участках создания новой ветки построили модульные городки, где даже техника под крышей.

Военные по поручению президента прокладывают самый сложный участок. Это 340 километров от Улака до Февральска. Рельеф и почва требуют хорошо продуманных инженерных решений. Военным приходится не только наводить паромные переправы в теплый сезон, но и взрывать горную породу для прокладки пути.

«Мы планировали этот участок дороги, 339 километров, сделать в 2027 году, мы его заканчиваем уже в 2023 году. У нас все основания к этому есть. Наращивать группировку будем в марте месяце», – добавил Дмитрий Булгаков.

Вторая ветка БАМа в этих местах сегодня крайне нужна России. Транссиб уже не может справиться с интенсивным грузопотоком. Уже ясно, что советского долгостроя здесь не будет. Военные понимают – задача особой важности и ее нужно выполнить быстрее.