Ученые рассказали о повышенном риске совершить ошибку при работе на удаленке

17:19 08/12/2021
Ученые рассказали о повышенном риске совершить ошибку при работе на удаленке

Удаленная работа повышает вероятность ошибок. К такому мнению пришли ученые из Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды). Подробности исследования опубликованы в статье в журнале Royal Economics Society.

Для этого эксперты провели анализ около 215 тыс. ходов в шахматных партиях, которые были сыграны и онлайн, и оффлайн. Выяснилось, что при игре удаленно участники совершали гораздо больше ошибок. Считается, что если бы настолько снизились показатели нынешнего чемпиона мира Магнуса Карлсена, то он бы опустился с первого места на 20-ое.

«Сидишь себе на диване и сок пьешь»
При этом наиболее выраженная разница наблюдалась в начале пандемии. Тогда шахматистам пришлось перейти от обычных турниров к онлайновым. Однако впоследствии число ошибок постепенно снижалось.

Исследователи отмечают, что игра в шахматы похожа на офисную работу, поскольку требует стратегии, аналитики и происходит в условиях нехватки времени. Так, для игры необходимы такие же когнитивные навыки, что для подготовки тендерной документации или составления контракта.

Поэтому ученые предполагают, что полученные результаты можно распространить и на трудовую деятельность. Если работники и справляются со своими обязанностями на достаточном уровне, производительность их труда на удаленке снижается. И пока неизвестно, вернется ли она со временем к прежним показателям.

Ранее стало известно, что более четверти российских работодателей, которые планируют вернуть сотрудников в офис после улучшения эпидситуации, хотят полностью отказаться от удаленки.