Пожирающих траву у здания парламента Австралии кроликов будут отстреливать

17:18 08/12/2021
©  Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, кролик
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Австралийское правительство наняло профессиональных стрелков, чтобы бороться с кроликами, которые поселились около здания местного парламента, передает телеканал 9News.

В Канберре на протяжении нескольких дней шли сильные дожди, которые привели к росту травы. Это привлекло в город сотни диких кроликов. Животные начали поедать траву и размножаются с космической скоростью.

В Национальном управлении Канберры рассказали, что поселившиеся у здания парламента кролики мешают людям, кроме того, они активно употребляют в пищу растения, что ведет к эрозии почвы.

Поначалу чиновники хотели использовать для решения проблемы яд, однако быстро передумали. Дело в том, что опасные вещества могут навредить редким птицам и другим животным, обитающим на Зеленом континенте. Поэтому часть кроликов решено обстрелять из пневматических винтовок.

«Кролики давно стали для нас проблемой. Но яды мы предпочитаем не использовать, ведь для некоторых хищников кролики – это естественная еда», – сказала репортерам исполнительный директор агентства по управлению землями в Канберре Салли Барнс.

Ожидается, что тушки отстреленных животных отдадут зоопарку, сотрудники которых решат, как поступить с ними дальше.

Ранее власти австралийского города Фримантл (юго-запад страны) решили запретить местным кошкам лазить по деревьям, бегать по автотрассам и гулять в кустарниках.