Касым-Жомарт Токаев принял главу кабмина Кыргызстана Акылбека Жапарова

17:36 08/12/2021

В Нур-Султане состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и главы кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова, передает «МИР 24».

Говорили о совместном сотрудничестве. Токаев отметил положительную динамику роста объемов торговли, которая за последние девять месяцев текущего года выросла на 9% и составила 680 млн долларов. Также президент страны отметил, что только на торговле останавливаться в развитии отношений не стоит.

«Я думаю, Ваш визит имеет важное значение с точки зрения, во-первых, взаимного знакомства с руководителями правительства. С другой стороны, для обсуждения наиболее актуальных вопросов взаимного сотрудничества. У нас каких-либо проблем в отношениях друг с другом нет, потому что мы все-таки братские государства, которые входят в ОДКБ, ЕАЭС. На двусторонней основе мы всегда очень тесно взаимодействуем и сотрудничаем друг с другом. Но жизнь подсказывает новые темы направлений сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном», – сказал Токаев.

В завершение беседы стороны выразили готовность к работе. Президент Казахстана также передал слова приветствия лидеру страны Садыру Жапарову.