Российские космонавты смогут брать ипотеку под 0,1%

20:26 08/12/2021
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«Промсвязьбанк» (ПСБ) и Роскосмос заключили соглашение, которое подразумевает предоставление льготной ипотеки для членов российского отряда космонавтов, сообщает ТАСС.

Подписание соответствующего соглашения состоялось после запуска с космодрома Байконур на орбиту ракеты «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20».

«В соответствии с соглашением, космонавты и кандидаты в космонавты смогут воспользоваться льготной ипотечной программой от ПСБ по ставке 0,1% годовых», – сообщила пресс-служба Роскосмоса.

В госкорпорации добавили, что в рамках данной программы купить жилье можно как в новостройке, так и на вторичном рынке. Максимальная сумма кредита составит 12 млн рублей для космонавтов и 7 млн рублей – для кандидатов в космонавты, а размер первоначального взноса – 10% от суммы кредита, который будет предоставляться на срок до 15 лет.

Зампредсед ПСБ Олег Минаев отметил, что программа льготной ипотеки специально разработана банком для космонавтов и позволит им улучшить жилищные условия, а также будет служить инструментом дополнительной мотивации и поддержки представителей сложной профессии.

Ранее стало известно, что ипотека в России продолжает дорожать. Так, Сбербанк во второй раз за месяц повысил ставки – стоимость займа на квартиры в новостройках и на жилье вторичного рынка превысила 9 % годовых.