Путин: Почти все задачи по импортозамещению решены

21:44 08/12/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Почти все задачи по импортозамещению решены, однако необходимо продолжать оставаться конкурентноспособными. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками Конгресса молодых ученых, передает РИА «Новости».

«В первую очередь, скажу прямо, мы должны были заниматься этим импортозамещением в оборонно-промышленном комплексе <…> средства затрачены немалые и результат есть хороший. Мы практически решили все задачи [по импортозамещению], которые перед собой ставили. Они не все еще решены – там такие толстые фолианты того, что мы должны сделать, но очень много [уже] сделано», – констатировал президент.

Среди прочих нужно решить вопросы, связанные с импортозамещением микроэлектроники. Там, по словам главы государства, есть еще над чем работать, но уже намечены хорошие перспективы.

«Ответом на любые ограничения подобного рода может быть только одно повышение конкурентноспособности состояния тех или других отраслей», – заключил российский лидер.

Ранее президент России назвал открытыми и позитивными прошедшие накануне в режиме видеоконференции переговоры с американским коллегой Джо Байденом. Он отметил, что в ходе разговора стороны обсудили темы безопасности, расширения НАТО на восток, в том числе за счет Украины, взаимодействие в киберсфере, иранскую проблему.