Саакашвили сообщил, что не сможет присутствовать на суде по состоянию здоровья

22:50 08/12/2021
Саакашвили сообщил, что не сможет присутствовать на суде по состоянию здоровья
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Mykola Tys

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что из-за состояния здоровья не сможет присутствовать в четверг на заседании Тбилисского городского суда, который должен рассмотреть дело о незаконном пересечении политиком границы.

«Из-за состояния здоровья завтра я не буду присутствовать на судебном процессе», – написал он на своей странице в Facebook.

Саакашвили отметил, что единственное, из-за чего он хотел прийти в суд, это поддержка людей, которые «несколько месяцев угнетаются» из-за него.

«Эти люди должны быть немедленно освобождены», – подчеркнул бывший президент.

В четверг, 9 декабря, Тбилисский горсуд продолжит рассмотрение дела о незаконном пересечении границы Саакашвили. Первое заседание прошло 16 ноября, тогда на суде политик не присутствовал.

Напомним, Саакашвили, который сейчас является гражданином Украины, тайно прибыл в Грузию 29 сентября. Первого октября его задержали в Тбилиси, после чего поместили в тюрьму в городе Рустави, там бывший президент объявил голодовку. 8 ноября его перевели из тюрьмы в Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). 20 ноября Саакашвили был переведен в военный госпиталь в Гори. Экс-президент проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание он считает незаконным, а обвинения сфальсифицированными.