Будущее науки: Конгресс молодых ученых открылся в Сочи

23:01 08/12/2021

В России завершается Год науки и технологий. Итоги будут подводить в ближайшие три дня на Конгрессе молодых ученых в Сочи. Корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев рассказал подробности.

Эта небольшая конструкция на деле аппарат для доставки грузов из космоса. Изобретение ученых университета им. Баумана.

«На МКС проводятся много экспериментов, результаты которых нужно возвращать. И зачастую мы не можем вернуть их вовремя из-за малых объемов и использования только пилотируемых аппаратов. Эта капсула будет с помощью пускового устройства с МКС отправлять небольшие грузы. Например, белки какие-то, кровь», – объяснила студентка МГТУ имени Н. Э. Баумана Вероника Павлюченко.

И таких изобретений здесь сотни. Более трех тысяч молодых ученых со всей России собрались в Сочи, чтобы показать себя, а точнее свои работы. Главные направления – космос, новые технологии, климат, и, конечно, медицина. Она сейчас важнейшая из наук. Например, показали кресло для реабилитации пациентов после инсульта или детей с ДЦП.

«На пациента надевается энцелографический шлем и через ЭЭГ, если компьютерная система распознала намерение пациента, начинает работать экзоскелет, например, на раскрытие, тем самым подкрепляя тренируемый навык», – сказал заведующий отделом нейрокомпьютерных интерфейсов инженерингового центра РНИМУ имени Пирогова Дмитрий Бобров.

Кроме «показать» на форуме готовы и «поговорить». 80 круглых столов и дискуссий, которые сводятся к ответу на несколько фундаментальных вопросов: как поддержать и чем помочь молодым ученым? Для этого на площадке не только сами ученые и чиновники, но и представители крупных компаний.

Сейчас в науке востребованы Т-образные специалисты. То есть те, у кого помимо основного образования, есть еще и дополнительное. Скажем, химия плюс новые технологии. Робот петербургских ученых готов заменить человека в лаборатории, работает круглосуточно.

«Ему химические токсины и испарения не страшны, поэтому можно закрыть его в каком-то помещении, чтобы он этим занимался», – отметил студент университета ИТМО Алексей Мешков.

Ни минуты покоя, ученые здесь постоянно работают или учатся. Расслабляются тоже по-своему, сыграют партийку-другую в шахматы и снова за работу. Здесь каждый Кулибин уверен, что именно его изобретение сделает будущее на шаг ближе.