Возле двойной звезды заметили гигантскую планету

09:19 09/12/2021
Возле двойной звезды заметили гигантскую планету
ФОТО : ESO/Janson et al.

Астрономы получили изображение необычной экзопланеты под названием b Центавра b. Она вращается вокруг не одной, а двух звезд, сообщает Nature.

Система расположена на расстоянии 325 световых лет от Земли. Ученые заключили, что это самая массивная двойная звезда, рядом с которой обнаружили планету. Ранее считалось, что горячие и массивные звезды наподобие b Центавра в принципе лишены планетных систем.

В совокупности эти две звезды имеют массу, в 10 раз превышающую массу Солнца. Ранее ученые не находили планет на орбите звезд, чья масса превышала три солнечных массы.

Планета b Центавра b сама отличается весьма внушительными размерами – ее масса в 10,9 раза превышает массу Юпитера. Она вращается на расстоянии в 556 астрономических единиц от звезд-хозяев, что примерно в 100 раз превышает среднее орбитальное расстояние между Юпитером и Солнцем.

«Обнаружение планеты вокруг b Центавра было очень захватывающим, так как это полностью меняет представление о массивных звездах как хозяевах планет», – отметил астроном Маркус Янсон из Стокгольмского университета в Швеции.

Ученые смогли получить прямой снимок планеты, что само по себе очень сложно. Планеты расположены далеко, крайне слабы отражают свет и часто скрыты за излучением звезды. По этим причинам их невозможно увидеть с помощью нашей нынешней технологии.

Но b Центавра b – редкое исключение. Эта планета отличается большим размером и находится далеко от звезд, так что они не затмевают ее своими лучами.

Система обладает и другими необычными свойствами. Она довольно молода, ей всего 15 миллионов лет. Звезды вращаются друг вокруг друга так близко, что до недавнего времени считалось, что они являются одной звездой. Они испускают интенсивное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение. Считалось, что планетам трудно формироваться в таких условиях, но новое открытие опровергло эту теорию.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли сверхплотную планету. Она оказалась непригодна для жизни.