Люкс и премиум: кто скупает предметы роскоши в России?

11:01 09/12/2021

Росстат зафиксировал резкий рост спроса на дорогие товары и предметы роскоши. Продажи часов в этом году выросли на 37,5%, мобильных – на 30%, ювелирных изделий – на 27%, автомобилей – на 25%. Речь идет о сегментах «люкс» и «премиум». В чем причина такой потребительской стратегии и насколько она выгодна, телеканалу «МИР 24» рассказал директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

- Для меня новость стала сюрпризом. А для вас?

Хрустальные черепа и золото Трои
Игорь Николаев: Для меня нет, сюрпризом не стала. Ответ сразу появился, и он такой: мы помним, каким был прошлый год: пандемия, ограничение поездок, в частности, зарубежных. За рубеж люди ездят такие, у которых более-менее деньги есть. Люди не ездили, деньги были не потрачены. В этом году эти деньги фактически вылились на рынок роскоши. Я убежден, что это главная причина, почему в этом году мы зафиксировали рост продаж предметов роскоши.

- Это желание потратить накопленное или попытка денежные ресурсы спасти от инфляции?

Игорь Николаев: Люди привыкли тратить, могут себе позволить тратить. У нас есть такое потребительское поведение: люди покупают, им это нравится. Здесь в меньшей степени присутствует желание сохранить деньги в ювелирных украшениях, потому что курс валют был более-менее стабильным. Ювелирные украшения не являются настолько привлекательным ресурсом с точки зрения вложения, потому что они не обладают той ликвидностью, которой обладает валюта. В первую очередь, это желание потратить.

- Кто эти люди, скупающие предметы роскоши? Какой уровень жизни может быть у человека, чтобы он мог считаться богатым?

Игорь Николаев: Споры идут не только среди экономистов: кого считать богатым? Все по-разному, смотря где ты живешь. Одно дело – в Москве, другое – провинции. Как известно, дороговизна жизни в Москве существенная. Но, я думаю, в целом, если мы возьмем планку в 150 – 200 тысяч рублей ежемесячного дохода, это люди, которые могли ездить за границу, даже не один раз, у которых с работой тоже было все нормально из-за пандемии (такая оговорка тоже необходима), потому что денежный поток, доходы у них все-таки были, они могут потратить не потраченные в локдаунах деньги.

150 – 200 тысяч рублей дохода на человека. Назвать их богатыми у меня язык не повернется, но это люди с достатком явно выше среднего.

- По данным одного известного интернет-магазина, многие россияне, покупающие больше шуб, ювелирных изделий и бытовой техники, при этом экономят на товарах повседневного спроса. Насколько это правильно потребительски?

Игорь Николаев: Все зависит от личных предпочтений. Для меня нет ничего удивительного, даже если люди с хорошим достатком смотрят, какие товары продаются со скидками, предпочитают покупать со скидками. То, что они именно экономят… На туалетной бумаге они что ли будут экономить? Нет, конечно. С этим я не соглашусь. На продуктах питания они тоже не экономят, но наверняка смотрят, какие скидки.

Если шуба была за миллион рублей, то они купят за 500 тыс. рублей, и будут очень довольны, потому что скидка 50% – это круто.

- Есть истории, когда люди покупают дорогие машины, а потом вынуждены их продавать, потому что денег нет. Насколько велик риск того, что дорогое и ненужное, купленное сейчас, потом продать не получится?

Игорь Николаев: Здесь ситуация несколько другая. Она заключается в том, что сейчас новую машину купить трудно. Есть мировой кризис поставок, чипы, электроника. В результате новые машины, не только импортные, но и отечественные, купить не так просто, и вырос спрос на подержанные автомобили. Повышенный спрос всегда ведет к росту цены. Получилось, что покупать подержанные автомобили именно сейчас стало очень выгодно. Люди небедные все это понимают, и считают. Если выгодно, почему бы не продать, когда есть хороший спрос. Надо учитывать, что это сейчас такая ситуация. Разрешится кризис поставок, и цены на б/у автомобили резко пойдут вниз. Пример несколько некорректный.

- С окончанием пандемии эти люди сменят потребительскую стратегию на другую?

Игорь Николаев: Я бы не сказал, что это стратегия. Стратегия – это магистральный путь. Это именно ситуативное поведение. Изменилась ситуация – деньги есть, почему бы не потратить? Тратят. Мы все мечтаем, чтобы пандемия реально быстрее закончилась. Если она реально закончится в обозримые сроки, поведение изменится.

Люди будут активно ездить за границу, в разы возрастет турпоток, будут оставлять там свои деньги. Это уменьшит спрос на ювелирные украшения и на другие предметы роскоши.

- Даже небольшие сбережения как можно сохранить с максимальной выгодой?

Игорь Николаев: Даже если есть сбережения, это уже хорошо, порадуемся за таких людей, потому что не у всех они есть. Все относительно – для кого-то миллион – это тоже небольшие сбережения, а для кого-то это фантастическая сумма. Если смотрим на тот же валютный курс, он более-менее стабильный, несмотря на то, что рубль ослабевает. Стратегически он ослабевает, если взять какой-то кратковременный период. Если вы уже купили все, что могли, накупили и предметов роскоши, ювелирных изделий, но вам некуда деньги девать, купите той же валюты, но учтите, что курс на дедолларизацию, который был провозглашен, все-таки реализуется. Здесь тоже надо быть более-менее осторожными.

Сейчас найдется, куда тратить и рубли. Если это небольшие суммы – сотня, две, три тысячи рублей, то не стоит даже заморачиваться с тем, чтобы их на что-то потратить, валюту купить, обратно ее конвертировать – больше потратите на всех операциях. Живите спокойно, кушайте хорошо, это будет хорошее вложение.