Эксперт рассказал, кого можно считать богатым

12:13 09/12/2021

Планка, когда человека можно назвать богатым, будет отличаться в зависимости от региона. В среднем люди с ежемесячным доходом на человека в 150 – 200 тысяч рублей, – это люди с достатком выше среднего. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

«В целом, если мы возьмем планку в 150 – 200 тысяч рублей ежемесячного дохода, это люди, которые могли ездить за границу, даже не один раз, у которых с работой тоже было все нормально из-за пандемии (такая оговорка тоже необходима), потому что денежный поток, доходы у них все-таки были, они могут потратить не потраченные в локдаунах деньги. 150 – 200 тысяч рублей дохода на человека. Назвать их богатыми у меня язык не повернется, но это люди с достатком явно выше среднего», – сказал Николаев.

По его словам, тенденция по покупке предметов роскоши и дорогих брендов, которая сложилась в России, временная, поскольку именно такие люди привыкли тратить деньги, но сейчас, в том числе из-за отсутствия зарубежных поездок, они не могут это делать, поэтому покупают подобные товары.

«Люди привыкли тратить, могут себе позволить тратить. У нас есть такое потребительское поведение: люди покупают, им это нравится. Здесь в меньшей степени присутствует желание сохранить деньги в ювелирных украшениях, потому что курс валют был более-менее стабильным. Ювелирные украшения не являются настолько привлекательным ресурсом с точки зрения вложения, потому что они не обладают той ликвидностью, которой обладает валюта. В первую очередь, это желание потратить», – добавил эксперт.

Ранее стали известны данные Росстата, который выяснил, что продажи часов в этом году выросли на 37,5%, мобильных телефонов – на 30%, ювелирных изделий – на 27%, автомобилей – на 25%. Речь идет о сегментах «люкс» и «премиум».