Более 40 танков «Армата» поступят в российскую армию после 2023 года

12:31 09/12/2021
Более 40 танков «Армата» поступят в российскую армию после 2023 года

Танк Т-14 «Армата» получил новые снаряды, государственные испытания всего комплекса завершатся в 2022 году, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрей Ельчанинов.

Кандидат наук, мальчик молодой
По его словам, в настоящее время государственные испытания танка продолжаются. В 2021 году боевая машина получила новый боекомплект, который также проходит соответствующую проверку.

«Ожидаем их завершения в 2022 году в полном объеме. Более 40 танков «Армата» будут переданы в войска после 2023 года», – добавил Ельчанинов.

Председатель коллегии ВПК отметил, что Т-14 является шагом вперед на десятки лет, а процесс перевооружения армии на машину нового поколения будет проходить поэтапно и плавно по мере истечения сроков службы танков предыдущих поколений.

Платформа «Армата» разработана концерном «Уралвагонзавод» и является базой не только для основного боевого танка Т-14, но и для тяжелой боевой машины пехоты Т-15 и бронированной ремонтно-эвакуационной машины Т-16.

Ранее стало известно, что первые вертолеты Ми-8АМТШ-ВН поступили в армию России. Винтокрылая машина предназначена для огневой поддержки действий сил специального назначения.