Попова: В России продолжает преобладать вариант коронавируса «дельта»

13:03 09/12/2021
Попова: В России продолжает преобладать вариант коронавируса «дельта»

В настоящее время в России преобладает вариант коронавируса «дельта». Об этом на на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА «Новости».

По ее словам, значимые мутации коронавирусной инфекции происходят раз в
полгода.«Мы на сегодняшний день видим, что вирус мутирует. Если можно так осторожно предположить, такая значимая мутация с интервалом раз в полгода», – сказала Попова. Она напомнила, что в декабре 2020 года стало известно о выявлении «британского» штамма коронавируса, в апреле-мае – о «дельте» в Индии, и спустя полгода появилась информация об «омикроне» в ЮАР.

Попова подчеркнула, что случаев «омикрона» в России пока по-прежнему два. По последним данным, в обсерваторах находятся 177 человек, прибывших в РФ из стран, рисковых по завозу «омикрона». 28 человек госпитализированы. Часть – на основании клинических проявлений, часть – на основании результатов ПЦР-тестов.

«В результате наших исследований, пациентов, у которых выявлен штамм «омикрон», пока двое, у четырех выявлен штамм «дельта», – сказала Попова.