Завершена постройка подземного ТЦ на Павелецкой площади в Москве

13:20 09/12/2021
Завершена постройка подземного ТЦ на Павелецкой площади в Москве

Один из самых известных московских долгостроев завершен – подземный торговый центр на Павелецкой площади получил заключение о соответствии проектной документации и готовится к вводу в эксплуатацию, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

История проекта реконструкции Павелецкой площади насчитывает более 20 лет, объект был в числе самых сложных и давних долгостроев российской столицы. Теперь на площади перед Павелецким вокзалом появится подземный многофункциональный торговый комплекс.

«На крыше на одном уровне с землей благоустроена пешеходная площадь со сквером, фонтаном и пешеходными дорожками, обустроена детская игровая площадка», – отметил заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев.

На пяти подземных этажах комплекса будут размещены торговые галереи, рестораны, кафе и бары. Общая площадь объекта составляет 73 тыс. квадратных метров.

Этажи нового ТЦ с минус первого до минус третьего объединяют многочисленные пассажи, галереи и атриумы. На минус первом этаже предусмотрено примыкание к существующему подземному переходу метро. Также в здании установлены эскалаторы и лифты, а для удобства автовладельцев построен подземный паркинг на 277 машиномест.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин анонсировал появление сквера в районе станции метро «Комсомольская» возле Казанского вокзала Москвы.