Сотни аварий на ЛЭП: на помощь новгородским энергетикам пришли бригады из соседних областей

14:28 09/12/2021

В Новгородской области объявлен режим ЧС из-за сотен аварий на линиях электропередач. Причина – мокрый снег и наледь. Без света сидят почти две тысячи человек. На помощь энергетикам пришли бригады из соседних областей. На ликвидации задействовали и сотрудников МЧС, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

До места аварии – через снежную целину и болота. Чтобы добраться до поврежденных линий электропередач, энергетикам приходится прокладывать себе дорогу по колено в снегу и с бензопилой в руках.

«Очень плохо. Очень много снега, до 60-70 см выпало, много обрывов, деревьев попадало на трассе. Сейчас помогает МЧС», – рассказал мастер Крестецкого участка «Россети Северо-Запад» Станислав Шуричев.

Блэкаут в 12 районах Новгородской области наступил из-за снежного коллапса. Снег, а потом и ледяной дождь налипал на провода, под его тяжестью они рвались как паутина. А длина линий – сотни километров. Отрезанными от цивилизации из-за непогоды оказались жители 42 деревень. Почти три тысячи человек сидят в темноте.

На ликвидацию аварии энергетики бросили все силы. Но их недостаточно. Привлекли 52 бригады из соседних областей и спасателей на вездеходах.

«Прибыла аэромобильная группировка в Крестецкий район для обнаружения обрывов и устранения происшествий, связанных с обрывами проводов», – сказал начальник 15 пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Новгородской области Евгений Рогалев.

Работать в авральном режиме будут до полного восстановления электросетей. На помощь жителям пришли и сотрудники региональных лесхозов. В обесточенные населенные пункты сейчас доставляют дополнительные электрогенераторы, от которых можно будет зарядить мобильные телефоны.

Добавим, в Москве и Подмосковье ударили январские морозы. Сейчас температура около минус 10 градусов. К вечеру она начнет опускаться и достигнет местами минус 20.