Путин: Процедуры с ковид-сертификатами не должны создавать проблем для людей

16:56 09/12/2021
Путин: Процедуры с ковид-сертификатами не должны создавать проблем для людей
ФОТО : ТАСС / Айкин Данил

Все процедуры, связанные с сертификатами о вакцинации от коронавируса в России, должны быть понятными и прозрачными. Об этом на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Здесь, конечно, мы должны действовать очень аккуратно, взвешенно, понимать, что происходит. Вся процедура должна быть предельно понятной и прозрачной, не создавать дополнительных проблем для людей», – сказал глава государства.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса
Путин подчеркнул, что сертификаты являются всего лишь средством подтверждения прививки. По его словам, «по этому пути идут практически все страны, которые имеют возможность прививать своих граждан». Глава государства отметил, что проекты законов о QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта носят рамочный характер.

«В значительной степени проект закона носит рамочный характер, в этом смысле, конечно, должен быть проработан еще дополнительно и на местах, в регионах Российской Федерации», – сказал Путин.

При этом президент заверил, что власти страны постараются не допустить опрометчивых решений по QR-кодам.Так, по его словам, до их введения на транспорте следует убедиться в готовности к этому всей системы.

«Перед тем, как принимать, скажем, ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведет, посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», – ответил глава государства к руководителю Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирине Боровой. Именно она обратилась к Путину с просьбой дать поручения дополнительно проработать все вопросы, которые могут возникнуть с принятием законов об использовании QR-кодов.