Мурашко: У двух пациентов с «омикроном» в России заболевание протекает в легкой форме

19:27 09/12/2021
правительство, федеральное собрание, Михаил Мурашко
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Коронавирус у двух пациентов с «омикрон»-штаммом в России протекает в легкой форме. Об этом сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в Пермь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает «Интерфакс».

«Там легкое течение», – сказал он, подтвердив, что пока в стране зафиксировано
только два случая заражения новой разновидностью COVID-19. Глава Минздрава также уточнил, что данные о пассажирах, прилетевших тем же рейсом из ЮАР, что и зараженные, пока расшифровываются.

По словам Мурашко, в России до конца этого года в гражданский оборот планируют выпустить около 150 тысяч доз «Спутника M». Он уточнил, что в целом объемы производства вакцины для подростков в стране достаточные.

Речь на встрече с журналистами зашла и о поддельных сертификатах о вакцинации от коронавируса. Министр отметил, что такие правонарушения должны пресекаться.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса
«Работа по выявлению таких случаев проводится системно. Это, конечно же, правонарушение, которое должно пересекаться. Медицинские работники не должны допускать подобных вещей, и что еще очень важно, что сами пациенты, идущие на такие шаги, сами того не ведая, создают для себя колоссальный риск», – подчеркнул министр.

Он также посоветовал использовать период спада заболеваемости COVID-19 для вакцинации.

«Население активно идет на вакцинацию. Хочу обратиться к гражданам, что когда идет спад заболеваемости, а сегодня в Пермском крае есть значительное уменьшение числа заболевших, это не значит, что нужно успокоиться, это значит, что сегодня нужно всем тем, кто не привился, или еще не прошел ревакцинацию, обязательно прийти, спустя шесть месяцев после первичной вакцинации, сделать повторную прививку и защитить себя», – призвал Мурашко.

Особенно важно это сделать, по словам главы Минздрава, пожилым и детям.

«Риски в том числе и для детей, дети подчас являются риском для людей старшего возраста, поскольку более активно коммуницируют. И мы видим, что в Пермском крае сегодня заболеваемость сместилась в сторону детского и подросткового населения. Поэтому защитить детское население – это наша обязанность», – подчеркнул министр.

При этом Мурашко назвал недостаточными объемы вакцинации от ковида среди пожилых в Пермском регионе.

«Те, кто достиг возраста 60 лет и старше, помните, пожалуйста, о персональном риске для себя. Это элемент сохранения жизни, и сделать прививку от коронавируса и от гриппа – это для каждого защита на те ближайшие месяцы, которые предстоят. Мы сегодня видим, что в возрасте старше 70 лет женщины болеют в абсолютном количестве больше», – заключил глава Минздрава.