Рабочая поездка: Мишустин осмотрел в Перми инфекционную больницу, перинатальный центр и завод

19:43 09/12/2021

Новую клиническую инфекционную больницу построят в Пермском крае. На это из федерального бюджета выделят один миллиард рублей, заявил Михаил Мишустин. Сейчас российский премьер находится в регионе. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Пермская краевая клиническая инфекционная больница. Ее построили еще при императоре Александре II. Она пережила Первую мировую, революцию и Великую Отечественную войну. И здесь все еще продолжают лечить людей.

Больница не отвечает никаким требованиям – ни санитарным, ни пожарным. Здесь всего пять боксов для инфекционных больных, не хватает места для оборудования и коек, проблемы с электричеством. Не работает вентиляция и очистные сооружения. Премьер-министр пообещал выделить один миллиард рублей на строительство новой больницы.

«Смотреть на руины мы можем вместе, нужно этим заниматься. Надо на контроль поставить. Поручения будут даны. Надо этим заниматься, сами же вы все видите», – заявил Михаил Мишустин.

А это макет будущей инфекционки, корпус рассчитан на 232 койки. Строить больницу начнут в январе следующего года.

«На сегодняшний день строительство инфекционной больницы – это не просто социально значимый объект, который мы ждем. Ну, лично я его жду 30 лет», – сказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Проблемы и в Пермском краевом перинатальном центре. В 2011-м здесь все было сделано по последнему слову техники – полностью оборудованы операционные, есть два столика для новорожденных: обычный и реанимационный, родовые кресла последнего поколения на пульте управления. В центре работают лучшие врачи, но с момента открытия прошло 10 лет и медоборудование уже давно устарело.

«На сегодняшний день мы остро нуждаемся в аппаратах ИВЛ, в том числе высокочастотных, инкубаторах экстренного класса, аппаратах УЗИ. Конечно, это большие финансовые затраты. Данная замена – 10 миллионов рублей», – сказала заместитель главного врача Пермской краевой клинической больницы, заведующая перинатальным центром Ольга Лих.

Финансовая поддержка будет и у завода по производству авиационных и промышленных двигателей. Кабмин выделит почти 45 миллиардов рублей на уникальный пермский авиадвигатель ПД-35. Его планируют ставить на российско-китайский дальнемагистральный самолет CR929.

«Надо сделать все для того, чтобы Китай захотел в конкурентной борьбе покупать, приобретать этот двигатель. Сколько примерно емкость рынка? Примерно 1100 самолетов в Китае. Умножаем на два, если я правильно считаю, 2200. Это уже рынок, за который надо бороться», – заявил Мишустин.

Сейчас Россия – мировой лидер по объему поставок двигателей для военной авиации. И эти позиции, по словам премьер-министра, нужно только укреплять.