Лукашенко назвал польскую стену на границе с Беларусью способом получить деньги от Евросоюза

19:58 09/12/2021

Стена, которую на границе с Беларусью возводит Польша, это способ местных политиков получить деньги от Евросоюза. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT.

По мнению белорусского президента, стоить такое заграждение будет около миллиарда долларов. Однако вряд ли стена сможет сдержать поток беженцев. Более 25 тысяч человек уже проникли в Польшу.

«Видимо, у кого-то в Польше среди инициаторов этой стены закончились деньги. Поэтому они за счет этого проекта хотят пополнить свои кошельки. Они на отдельных участках нашей границы с Польшей построили такую стену. И, как признают спецслужбы Польши, больше всего проникло беженцев на тех участках, где построена эта стена. Есть ли смысл в таком случае строить подобную стену? Знаете, был пример, американцы попытались на границе с Мексикой построить стену. Один президент строил, второй сейчас разрушает. Думаю, может получиться такая же ситуация. Мы не напрягаемся по этому поводу. Это их проблема, пусть строят», – сказал президент Республики Беларусь.

Александр Лукашенко рассказал о причинах давления Запада и США на Беларусь. И сейчас давление перешло в стадию гибридной войны, в которой задействованы иностранные СМИ и дипломаты. Против Беларуси принято уже пять пакетов санкций.

«Вы знаете, что творилось у нас в прошлом году. Попробовали здесь Беларусь сделать Украиной. Как они сегодня от нас требуют. Когда мы им задаем вопрос: «Что вы от нас хотите?» Цитирую: «Мы хотим, чтобы Беларусь была как Украина». На что я ответил: «Мы Украиной быть не хотим. Наш народ этого не хочет и никогда не будет». Для чего им нужно превратить в Украину? Для того чтобы создать вот этот балто-черноморский регион, о чем они мечтают давно. За этот год были 10 попыток совершения террористических актов. Против людей, против предприятий, против военных объектов», – констатировал президент.