Франция инициирует реформу шенгенской зоны во время председательства в ЕС

20:33 09/12/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Франция намерена начать реформу шенгенской зоны, поскольку Европе нужно лучше защищать свои внешние границы, заявил президент Пятой республики Эммануэль Макрон в ходе пресс-конференции, сообщает РИА «Новости».

«Мы инициируем во время этого президентства реформу шенгенской зоны вокруг двух приоритетов. Первое – это введение политического управления Шенгена, как мы это сделали с зоной евро», – заявил Макрон.

Вторым приоритетным вопросом он назвал формирование механизма экстренной помощи приграничным странам в кризисных ситуациях.

По мнению французского лидера, в случае внезапного кризиса приграничные страны ЕС должны рассчитывать на поддержку агентства Frontex и на увеличение помощи стран-членов Евросоюза, полиции и жандармов.

В качестве ключевого элемента укрепления суверенитета Европы Макрон назвал развитие оборонной политики, а также определение интересов и создание общей стратегии на фоне внешних угроз и рисков.

Председательство в Совете Евросоюза перейдет к Франции с 1 января 2022 года.

Ранее на первом предвыборном митинге в пригороде Парижа кандидат в президенты Франции Эрик Земмур заявил, что выведет страну из НАТО. Земмур также отметил, что «французы не должны быть вассалами Европейского союза».