Ростовского экс-депутата заподозрили в хищениях денег, выделяемых на отдых детей

21:55 09/12/2021
Деньги и наручники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Экс-депутата райсобрания в Ростовской области Виталия Латышева проверяют на причастность к хищениям средств, выделяемых на отдых детей из малообеспеченных семей, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.

Стихи российских политиков
«Вчера прошли обыски в детских лагерях, возглавляемых Латышевым. Изъята документация», – сказал он. Как следует из видеозаписи с камеры наблюдения, сотрудники одного из лагерей экономили на еде для детей. Вывод был сделан на основании обсуждения меню. «В меню писать надо постоянно «котлеты». Это не значит, что нужно давать», – утверждает на видеозаписи одна из сотрудниц.

С 2015 года детские лагеря, возглавляемые Латышевым, получили из бюджета порядка одного миллиарда рублей. Предполагается, что около 30% осело в карманах бывшего народного избранника. Дома у Латышева прошли обыски. В местных и федеральных СМИ появились фотографии интерьеров особняка экс-депутата. На них запечатлены золотисто-красные обои в духе Людовика XVI, гипсовые статуи, роскошные кресла с подлокотниками в виде голов львов, бассейн и хрустальные люстры. При этом пока неясно, выявили ли обыски что-либо, доказывающее вину Латышева. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В конце ноября в хищении почти 200 млн рублей заподозрили семерых офицеров Росгвардии.