В Музее Победы открылась постоянная экспозиция о битве за Москву

21:50 09/12/2021
Центральный музей Великой отечественной войны
ФОТО : МТРК «Мир» / Анатолий Воронов

В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошла церемония открытия новой постоянной экспозиции под названием «Битва за Москву. Первая победа!». Мероприятие с участием мэра столицы Сергея Собянина было приурочено к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»
Мэр отметил, что значение и масштабы этой битвы трудно понять даже сейчас, по прошествии десятилетий с ее начала. На московском направлении было сосредоточено три четверти всех танков вермахта на Восточном фронте и половина авиации.

«То есть это была глобальная битва, которая стала определяющей во всей войне», – отметил Собянин.

На открытие были приглашены ученики кадетских классов и непосредственный участник обороны столицы, ветеран Василий Коровкин. В создании экспозиции принимали участие более 700 человек, среди которых специалисты из федеральных и городских музеев, военные историки, дизайнеры, архитекторы, сценаристы, волонтеры и многие другие.

Ранее военные Центрального округа поздравили 95-летнего Алексея Кузина с Днем Героев Отечества. В честь ветерана войны оркестр исполнил популярные песни военных лет прямо под окнами дома, где живет герой.