Вирусолог: Для защиты от «омикрона» нужно в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом

22:52 09/12/2021
Вирусолог: для защиты от« омикрона» нужно в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Elizaveta Galitckaia

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков рассказал, какая задача стоит перед вакциной от коронавируса, чтобы защитить человека от заболевания новым штаммом «омикрон». В беседе с URA.RU он объяснил, что вирусу стало проще обойти защиту, особенно у тех, кто прививался давно.

«При «Омикроне» нужно в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом, чтобы нейтрализовать дозу вируса, потому что идет все-таки 32 мутации и 15 из них находятся как раз в области шипа, который взаимодействует с антителами. То есть вирусу проще проскочить через эту защиту, особенно у тех, у кого прививка была давно и уровень антител упал, но еще остаются клетки памяти, поэтому иммунная система все равно будет подавлять инфекцию», – сообщил вирусолог.

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков добавил, что «омикрону» нужно будет в четыре раза больше нейтрализующих антител по сравнению с «дельта»-штаммом. Он считает эту разницу небольшой, от тяжелого течения будет примерно такая же потеря, не больше, в зависимости от вакцин.

«По степени тяжести эффективность может упасть на 10-15%», – сказал специалист.

Напомним, ранее японские ученые сообщили, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» заразнее «дельты», но сама болезнь протекает легче. А российский иммунолог отметил, что для «омикрона» практически нет преграды в виде естественного или искусственного иммунитета.

allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen>}