Названы лауреаты литературной премии «Большая книга»

01:48 10/12/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, книги, библиотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В Москве объявили лауреатов национальной литературной премии «Большая книга». Первое место получил роман Леонида Юзефовича «Филэллин», пишет РИА «Новости».

Церемония прошла в Доме Пашкова. Также жюри выделило Майю Кучерскую, написавшую книгу «Лесков. Прозеванный гений», и автора «Вечной мерзлоты» Виктора Ремизова.

Юзефович в качестве денежной награды получит три миллиона рублей, часть из которых он отдаст на консервацию села Сасыл-Сысыы в Якутии.

«Здесь я уже получал приз за книгу «Зимняя дорога». Действие в нем проходит в Якутии, но в селе, описанном в романе, я тогда не был. Два месяца назад я наконец туда попал – это было тяжелое путешествие, которое я, несмотря на возраст, выдержал. Оно так меня впечатлило, что затмило все, что я видел за последние годы. Часть этой премии я отдам на консервацию того, что осталось в этом селе. Спасибо», – сказал обладатель главной премии.

Денежный приз Кучерской составит полтора миллиона рублей, а Ремизова – один миллион рублей.

В народном голосовании победила Наринэ Абрагян, написавшая книгу «Симон».

Напомним, ранее стало известно, что росгвардеец из Петербурга был награжден премией им. Станислава Лема III степени в номинации «Фэнтези», уступив писателю из Канады и Стивену Кингу.