Аналитики Центробанка заявили об эффективности адресной материальной помощи гражданам

02:55 10/12/2021
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тележка, магазин, магазины, распродажа, sale, продуктовый магазин
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Специалисты Департамента исследований и прогнозирования Банка России подготовили аналитическую записку «Регулирование цен: когда нужно остановиться?», в которой выразили свое мнение о прямом регулировании цен и пользе адресной финансовой помощи гражданам. В документе, выложенном на сайте Центробанка, говорится о том, что личное мнение авторов может не совпадать с официальной позицией регулятора.

В записке указано, что рост цен на потребительские товары снижает уровень жизни и больше всего отражается на малообеспеченных гражданах. С конца прошлого года российское правительство предприняло ряд мер по регулированию цен на некоторые товары. Такие действия позволяют стабилизировать динамику цен в краткосрочной перспективе. А в средне- и долгосрочной это может вызвать дисбалансы и привести к негативным последствиям, таким как сокращение инвестиций в производство товаров, цены которых регулируются, и рост риска возникновения дефицита и роста теневой торговли, на борьбу с которой государство тратит ресурсы.

Экономисты отметили, что адресная материальная помощь малообеспеченным слоям населения более предпочтительна и является эффективной альтернативой регулированию потребительских цен. Она приводит к меньшим искажениям в динамике экономической активности, инфляции и инфляционных ожиданий. По их мнению, это важно для поддержания устойчивого роста экономики темпами, отвечающими ее потенциалу.

Напомним, ранее Центробанк предложил определить сумму компенсации жертвам финансовых мошенников.