«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: как агент Джордж Блейк работал на две разведки

08:46 10/12/2021

Агент Джордж Блейк за свой век успел поработать на две разведки, дважды жениться, дважды сменить имя. О британце по паспорту и коммунисту по вере новая серия «Исторического детектива с Николаем Валуевым». Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Блейк. Джордж Блейк. Агент спецслужб британской короны с советскими орденами на груди. Имя ему выбрали родители в честь английского короля. А он перешел на сторону Советского Союза.

Личные агенты Сталина
«В какой-то момент он понял, что сражается не на той стороне. И он имеет это в виду в буквальном смысле слова. Будучи офицером английской разведки, он должен похоронить коммунизм, и в то же время считает, что коммунизму нужно дать шанс», – сказала кинорежиссер Ксения Шергова.

Юный Джордж хотел пойти служить во флот. Но пригодился в разведке. В МИ-6 сначала был «на хозяйстве». Снабжал агентов всем необходимым – от фальшивых документов до капсул с ядом. Трудился безукоризненно. Его повысили и перевели в Берлин.

«Таких центров притяжения разведок было несколько по всему земному шару. Берлин здесь, Ливан на Ближнем Востоке, Гонконг на Дальнем Востоке. То есть там, где пересекается множество разведок», – отметил писатель, историк спецслужб Илья Дроканов.

В свободное время Блейк учил русский язык. Начальство поощрило необычное увлечение: разведчика зачислили на языковые курсы в Кембридж. По воскресеньям он ходил в православную церковь. Мечтал поехать в Россию, но оказался в Сеуле.

«Активная поддержка, развитие этих особых, как они называют, союзнических отношений побуждало их в той или иной степени по мере возможностей поддерживать американцев в ходе войны в Корее», – сказал историк Дмитрий Портнягин.

Блейк оказался в плену в Сеуле. Жестокость той войны ужаснула его. Он много думал, как позже признался, о вкладе Союза в борьбу с нацизмом. Пазл сошелся.

«Я увидел в коммунизме попытку создать царство божие на земле», – написал он спустя годы.

«И он сам попросил кого-то из охраны свести его с кем-то из русских из КГБ, сам предложил свои услуги», – поделилась Ксения Шергова.

Из Сеула Блейк вернулся в Лондон, но уже советским разведчиком. За 10 лет рассекретил около 40 агентов, действовавших против Москвы.

«Кстати, Джордж Блейк отказался от любой платы за свои услуги. Единственная его просьба – позаботиться о семье в случае, если с ним что-то случится», – сказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

А потом рассекретили его самого. В 1961 году в Британии Джордж Блейк получил 42 года тюрьмы. Впрочем, спустя пять лет некто Георгий Бехтер на Красной площади в Москве отмечал 50-летие советской власти. Он же год назад с воинскими почестями и под государственный гимн похоронен на Аллее Героев Троекуровского кладбища.

О побеге в Советский Союз и новой любви агента Блейка смотрите в «Историческом детективе» в субботу, 11 декабря, в 8.25 на телеканале «МИР».