Число заболевших «омикроном» в Японии достигло 12 человек

12:26 10/12/2021
Российский вирусолог оценил летальность штамма «омикрон»
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / angellodeco

Японские медики подтвердили восемь новых случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон» в стране, общее число выявленных инфицированных данным штаммом увеличилось до 12 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные заместителя генерального секретаря японского кабинета министров Сэйдзи Кихары.

В ходе пресс-конференции он рассказал, что два из восьми подтвержденных случаев приходятся на так называемые «близкие контакты» дипломата из Намибии, который стал первым зарегистрированным в Японии носителем штамма «омикрон».

На фоне данных о появлении нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» власти Японии ужесточили меры въезда на территорию страны, были сняты ранее введенные послабления для бизнеса, студентов и стажеров и ограничен въезд из 10 стран Африки. Фактически вернуться в страну могут только граждане Японии, а иностранцы, в том числе обладающие видом на жительство, могут это сделать лишь в случае особых обстоятельств.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что решение о внесении изменений в методические рекомендации по лечению коронавируса будет приниматься после того, как штамм «омикрон» будет хорошо изучен. После получения новых данных специалисты ведомства оценят, что требует изменений, а что нет.