Назарбаев предложил пригласить Азербайджан в ЕАЭС в качестве наблюдателя

13:11 10/12/2021

Нурсултан Назарбаев считает возможным пригласить Азербайджан в качестве страны-наблюдателя в ЕАЭС. Об этом первый президент Казахстана заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, оно проходит сейчас в онлайн-формате, сообщает «МИР 24».

Выгодная интеграция
Нурсултан Назарбаев привел в пример Узбекистан – статус наблюдателя страна получила год назад и немало от этого выиграла. Полноправные члены в ЕАЭС сейчас Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. В 2020-м процедуру присоединения к Союзу начал Иран, она завершится в следующем году. В период пандемии такой союз особенно показал свою востребованность.

«Сегодня больше чем когда-либо нам необходимо усилить работу по повышению экономической активности наших стран. В постпандемический период стремиться к дальнейшему развитию нашей интеграции. На фоне глобального кризиса доверия и геополитических разломов важно доверять, беречь и укреплять наш Союз, который также открыт новым участникам и сотрудничеству с другими интеграционными объединениями», – заявил почетный председатель высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев.