Операция «Елка»: под Новый год в России активизировались браконьеры

13:27 10/12/2021

До Нового года осталось ровно три недели, и у многих сейчас одна забота – выбрать красивую елку. По всей России начинают открываться елочные базары. Но продают деревья не только на легальных рынках. За топоры и пилы взялись так называемые «черные лесорубы». Сотрудники лесхоза не дремлют и вместе с полицией проводят рейды. К ним присоединился и корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Услышав, что рядом сотрудники лесхоза, браконьеры со страху бросают топоры и пилы и в рассыпную. Однако одного заготовителя пихтовой лапки участковый по следам все-таки настиг. Гулял молодой человек с двумя товарищами. В лес браконьеры пришли не только за лапками. Спилили еще две елки.

Все о новогодней елке
«Все это выясняется, обстоятельства. Он молчит, говорить не хочет, уже последствия будут», – сказал инспектор Кемеровского лесничества Виталий Деев.

А этот мужчина рассказал, что дерево спилил для внуков. Купить, говорит, денег жалко, вот и взялся за пилу.

«В городе дороговато. В лесу, слышал, продают елки. Приехал – никого не нашел, вот и срубил», – пояснил задержанный.

За одну срубленную сосну задержанный заплатит штраф от двух до пяти тысяч рублей. А за два дерева нарушителю светит уже и уголовная ответственность. В период с конца ноября по январь штрафы увеличены вдвое.

В Челябинской области проходит операция «Елка». Все машины, груженные лесом, под подозрением. На этот раз вопросов к водителю никаких. В накладной 16 деревьев. Столько же и в кузове грузовика.

«Останавливаем автомобили на трассе на въезде в Челябинск и других городах, куда завозят елки на продажу, делаем контрольный перечет», – рассказал начальник Государственного лесного контроля Алексей Шабулин.

А вот так идет легальная заготовка. Спиливают одну сосну, чтобы другая росла быстрее. Так осветляют лес. На одном гектаре должно быть не больше двух с половиной тысяч деревьев. Что спилили – отправляют на елочные базары.