Токаев предложил странам ЕАЭС наладить совместное производство микрочипов

13:53 10/12/2021
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС рассмотреть возможность кооперации в производстве микросхем. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в пятницу в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

«Уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли наших стран не являются исключением. В этой связи предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли», – сказал Токаев.

По его словам, созданная производственная база должна будет полностью удовлетворить потребности предприятий стран-участниц ЕАЭС с перспективой экспорта.

Лидер Казахстана отметил, что третий год подряд наблюдается «беспрецедентный спрос на цифровую продукцию и электронные услуги». При этом идет борьба и за элементарные расходные материалы.