Стабильный прогресс: в Нур-Султане подвели итоги 30-летия независимости Казахстана

14:33 10/12/2021

Особенный день в истории независимого Казахстана. 30 лет назад Нурсултан Назарбаев впервые принес присягу президента. Сегодня сильная и независимая республика – авторитетный член международного сообщества. О достижениях страны в Нур-Султане говорили эксперты из разных стран мира, политики и ученые, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Зарубежные и казахстанские государственные деятели, политики, ученые и эксперты из России, Турции и США отметили успехи Казахстана за годы независимости. За 30 лет из отсталой периферийной страны Казахстан прорвался в авторитетные члены международного сообщества. Участники конференции подчеркнули роль первого президента в становлении государства.

«Используя большой политический опыт, мудрость, прозорливость, он сплотил граждан Казахстана. Ему удалось добиться впечатляющих успехов в строительстве эффективных институтов власти, сохранить внутриполитическую стабильность, укрепить межнациональное и межконфессиональное согласие, обеспечить рост благосостояния и качества жизни людей», – заявил первый заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Александр Жуков.

Первые годы независимости дались нелегко. В 90-е остановилось производство. Инфляция подскочила на 3000 %. Это привело к массовой безработице. Пришлось с нуля создавать законодательную базу, банковскую и фискальную систему, налаживать новые экономические связи. За эти годы доходы населения выросли в десять раз. В экономику за 30 лет привлечено почти 400 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля

«Динамика перемен была фантастическая. За примерами нам не нужно выходить даже за пределы этого зала. Мы с вами сидим в современном здании, оборудованном по последнему слову техники. С нами на связи люди из других стран и континентов благодаря сигналу казахстанского спутника на околоземной орбите. А еще 10 лет назад в этом районе не было ничего, кроме каштановой почвы на пойме реки Есиль», – указал первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев.

Внешнеторговый оборот Казахстана с другими странами за годы независимости достиг ста миллиардов долларов. Страна экспортирует продукцию в 130 государств. Эксперты отметили и значимую роль Казахстана в регулировании региональных и международных отношений.