За труд на благо Казахстана: Токаев вручил ордена лучшим

18:53 13/12/2021

Более 100 казахстанцев получили ордена из рук президента Касым-Жомарта Токаева. Глава республики поздравил их с предстоящим 30-летием независимости республики и поблагодарил за работу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Для почетного машиностроителя Вячеслава Валиева это уже третий орден. Больше 30 лет назад он встал у руля Уральского судостроительного завода. Тогда у страны появился свой военный флот. Последний заказ заводчане получили в преддверии 30-летия независимости – военный корабль водоизмещением 700 тонн.

«При поддержке первого президента мы создали практически с нуля новую отрасль – военное кораблестроение. Нами произведено 34 катера и кораблей, которые сейчас служат на Каспии и обеспечивают охрану морских границ. Мы гордимся тем, что приносим пользу нашему государству», – сказал генеральный директор судостроительного завода Вячеслав Валиев.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля

Кунсулу Закарья – одна из тех, кто создал отечественную вакцину против коронавируса QazVac. Она возглавила группу ученых из семи человек. Все они получили государственную премию имени Аль-Фараби.

Впервые ученые испытали препарат в конце декабря 2020-го. А уже в апреле этого года выпустили 50 тысяч доз. Это позволило оперативно начать вакцинацию казахстанцев.

«Первая казахстанская вакцина QazVac проходила первую, вторую, третью фазы испытания в городе Алматы, Таразе и Жамбылской области. В нем принимали участие 3244 добровольца. И всем этим добровольцам я выражаю огромную благодарность, поскольку, участвуя в клинических исследованиях еще неизвестного продукта, они рисковали своим здоровьем», – сказала генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

Около 70 казахстанцев получили приглашение в Акорду в преддверии 30-летия независимости. Это врачи и учителя из больших городов и отдаленных сел, писатели и военные, спортсмены и артисты. Касым Жомарт Токаев поблагодарил каждого лично.

«30-летие независимости – это значимая веха в истории нашей многовековой государственности, важный рубеж в летописи современного Казахстана. За эти годы наша страна прошла большой путь, отмеченный большими достижениями и преодолением сложных вызовов. Подавляющее большинство граждан страны своим созидательном трудом вносят значимый вклад в дело строительства сильного и прогрессивного государства», – отметил Токаев.

Кавалерами ордена «Трудовая слава» стали также более 100 казахстанцев, работающих на промышленных предприятиях, стройках, транспорте, в сельском хозяйстве и науке.