Попова: В СНГ формируется единая система предупреждения и реагирования на эпидемии

21:02 09/04/2024
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На территории СНГ формируется единая система предупреждения и реагирования на эпидемии, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что риски проявления и завоза инфекционных болезней там сохраняются, в частности внимания требуют природные очаги чумы, но проводимые мероприятия не позволяют этим рискам реализовываться.

«Пандемия подчеркнула необходимость укрепления суверенитета в обеспечении биобезопасности в нашем регионе. В связи с этим приступили к созданию единой системы предупреждения и реагирования на эпидемии», – отмечается в приветствии Поповой, которое зачитал директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев на заседании Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств СНГ, состоявшееся на полях выставки-форума «Россия».

Уже создана нормативная база, отметила Попова. Главы правительств стран Содружества в 2021-2022 годах подписали два соглашения в области санитарной охраны территорий и по реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Развивается и сеть мобильных противоэпидемических отрядов, в нее уже вошли 24 мобильные лаборатории, переданные РФ в семь стран СНГ.

По словам главы Роспотребнадзора, на практике отрабатывается совместное реагирование на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Начиная с 2019 года было проведено 14 международных учений с участием более 2,1 тысячи специалистов. Следующие такие учения состоятся осенью в Нижнем Новгороде.

«Фактически сформированы силы и средства реагирования на угрозы биобезопасности в СНГ, которые могут быть задействованы в ликвидации вспышек опасных инфекций в любой точке евразийского региона в течение 24 часов», – подчеркнула Попова.

Страны ЕАЭС подписали соглашение о признании документов об ученых степенях
На встрече было отмечено, что Роспотребнадзор при поддержке правительства оказывает содействие партнерам по СНГ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия. Так, за последние 10 лет были реализованы 23 программы по изучению и контролю за опасными инфекционными заболеваниями. В страны Содружества поставлено более двух тысяч единиц лабораторного оборудования, свыше четырех миллионов тестов и более миллиона доз вакцин. Силами научных организаций Роспотребнадзора проведено 56 очаговых экспедиций в пяти странах, уточнены границы очагов чумы, собрано и изучено 12,5 тыс. образцов полевого материала.

В заседании участвовали представители России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ. В ходе встречи был утвержден План работы на 2024–2025 годы и Дорожная карта по разработке и актуализации нормативных документов в рамках деятельности совета.