Силовой этап учений «Восток-Антитеррор – 2024» впервые пройдет в Узбекистане

17:32 10/04/2024

Порядка 100 преступлений террористической направленности были предотвращены на территории стран Содружества в 2023 году. Об этом сообщили на совещании руководителей национальных антитеррористических центров государств-участников СНГ.

Оно началось с минуты молчания в память о погибших в теракте, который произошел 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл». В заседании участвовали представители органов безопасности и специальных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Стороны отметили, что одни из главных тенденций и факторов, которые угрожают безопасности в СНГ, – технологии искусственного интеллекта, а также вербовка.

«В прошедшем году обстановка в странах Содружества в сфере противодействия терроризму и экстремизму сохраняла высокую напряженность под влиянием усиливающейся геополитической борьбы. В этих сложных условиях компетентные органы в целом контролировали обстановку, о чем свидетельствуют результаты их деятельности в 2023 году», – отметил руководитель АТЦ СНГ, генерал-полковник Евгений Сысоев.

В ходе совещания было решено, что силовой этап совместных учений участников СНГ «Восток-Антитеррор-2024» впервые пройдет на территории Узбекистана.