Прививайся или плати штраф: в Европе ужесточают ограничения для невакцинированных

16:04 10/12/2021

В Европе на фоне роста новых случаев коронавируса ужесточают ограничения и поощряют тех, кто вакцинируется. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Словакия

Прибавка к пенсии – словакам старше 60 лет за прививку от COVID-19 или ревакцинацию выплатят по 300 евро. Локдаун в стране продлили до конца рождественских праздников. Все это время действует комендантский час. Для непривитых открыты только продуктовые магазины, аптеки и автозаправки.

«Эти ограничения очень важны из-за количества больных людей в больницах, и я думаю, что мы должны что-то сделать сейчас, потому что ситуация в больницах критическая», – считает житель Братиславы Здено Пекарик.

Австрия

В Австрии с первого февраля прививка обязательна. Отказ от вакцинации здорово ударит по карману – штраф составляет 3,5 тыс. евро. Это касается всех жителей старше 14 лет.

Дания

В Дании на месяц стихнет ночная жизнь – закрываются ночные клубы, а рестораны будут работать только до полуночи.

Франция

Ночные клубы с сегодняшнего дня закрывают и во Франции. В стране в последние дни ежедневно выявляют около 60 тысяч новых случаев заражения. Такого не было с начала ноября прошлого года.

Венгрия

В Будапеште, несмотря на ковидные ограничения, открылась рождественская ярмарка, но вход только для тех, кто сделал прививку.

«Я думаю, что это хорошая идея, потому что мы должны думать о нашем здоровье и глобальном здоровье, так что это хорошая идея, потому что людей много, и ситуация такая же в Сербии, откуда я родом. Так что все замечательно», – рассказал турист из Сербии Мирослав Груич.

Австралия

А в Австралии с января следующего года от COVID-19 начнут вакцинировать детей в возрасте с пяти до одиннадцати лет. Всего в стране привились уже почти 93% жителей.