Путин отметил ключевую роль Назарбаева в создании ЕАЭС

16:21 10/12/2021

Нурсултан Назарбаев считает возможным пригласить Азербайджан в качестве страны-наблюдателя в ЕАЭС. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Первый президент Казахстана – инициатор объединения. О том, как создавался Союз, вспомнил Владимир Путин, сообщает «МИР 24».

«Прекрасно помню о его телефонном звонке, когда он позвонил и задал ряд сакраментальных вопросов о том, что Россия видит в качестве приоритетов на ближайшее будущее. И договорились, что таким приоритетом и для Казахстана, и для России будет создание интеграционного объединения, к которому готовы были присоединиться и Беларусь, и Украина. Но с Украиной не получилось, хотя такие намерения были высказаны тогдашним ее руководством», – рассказал президент России.

Выгодная интеграция
Полноправные члены в ЕАЭС сейчас Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. В 2020-м процедуру присоединения к Союзу начал Иран, она завершится в следующем году. В период пандемии такой союз особенно показал свою востребованность.

«Сегодня больше чем когда-либо нам необходимо усилить работу по повышению экономической активности наших стран. В постпандемический период стремиться к дальнейшему развитию нашей интеграции. На фоне глобального кризиса доверия и геополитических разломов важно доверять, беречь и укреплять наш Союз, который также открыт новым участникам и сотрудничеству с другими интеграционными объединениями», – отметил почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев.

На заседании Совета Владимир Путин заявил, что в большинстве государств ЕАЭС налажен выпуск российских вакцин от коронавируса. Благодаря этому повышается коллективный иммунитет на всем евразийском пространстве. Борьба с COVID-19 также стимулирует страны Союза к партнерству в фармацевтической отрасли.